Après le chapeau de Pharrell Williams à 44100$, un nouveau chapeau en Or est aux enchères!

Matthew McConaughey
Matthew McConaughey

Le chapeau de Matthew McConaughey dans «Dallas Buyers Club» est vendu aux enchères.

L’acteur portait un chapeau blanc de la marque Resistol tout au long du tournage de son dernier film, récemment récompensé aux Oscars. L’acteur incarnait le personnage de Ron, un malade du sida macho et passionné de rodeo. Désormais, il n’y a pas que son jeu de rôle qui mérite un prix: son chapeau aussi! Il est en ce moment vendu aux enchères au prix initial de 3000 $.

Le chapeau porte la signature de l’acteur au marqueur noir ainsi qu’une citation: « continuez à vivre, signé: Matthew McConaughey »

Le chapeau, fabriqué au Texas est de taille 7 et 3/8 dont les bords font 10cm. Celui qui l’a mis en vente, Nate D. Sanders – livrera avec un certificat d’authenticité d’Universal Pictures à celui qui le détiendra.

Matthieu n’est pas la seule star à vendre un chapeau aux enchères cette semaine, Pharrell Williams a vendu celui qu’il portait aux Grammy Awards, une création de Vivienne Westwood, dont tout le monde a beaucoup parlé. Le chapeau a été racheté par la chaîne de restauration rapide Arby’s et l’argent récolté a été reversé à l’association du chanteur, ‘from one hand to another’, ( d’une main à l’autre’), qui aide les adolescents en difficulté.

A la fin de la vente aux enchères, Pharrell a déclaré sur Twitter :  » Merci à tous ceux qui ont acheté mon chapeau Grammy sur @ eBay pour $ 44 100 vous nous tendez la main »

Arby – dont le logo de l’entreprise est un chapeau de 10 gallons, ressemble de près au couvre-chef du chanteur. La chaine de fast food a d’ailleurs répondu au tweet de Pharell de façon humoristique : « Je vous en prie. Nous sommes heureux d’avoir contribué à une bonne cause et de récupérer notre chapeau.« .

Le lien ci après de la vente aux enchères de Matthieu tinyurl.com/kyc9pru de Matthieu

Previous Kate Moss snobe Flora Coquerel, Miss France 2014
Next Miley Cyrus se sert de télésouffleurs pour se rappeler les paroles de ses chansons

No Comment

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *